Анонсирован Kirin 980 - первый в мире чипсет, созданный по 7-нм техпроцессу

Анонсирован Kirin 980 - первый в мире чипсет, созданный по 7-нм техпроцессу
Kirin 980 - это не только первый 7-нм процессор в мире, но и первый чипсет с новыми ядрами Cortex-A76, первый чипсет с двойным NPU, первый чипсет с графическим процессором Mali-G76, первый чипсет с модемом Cat. 21 LTE, а также первый чипсет с поддержкой оперативной памяти стандарта LPDDR4X 2133 МГц.

Kirin 980 имеет 8 ядер в трехкластерном расположении (2 + 2 + 4). Четыре ядра Cortex-A76 разделены на два кластера - в первом ядра работают на частоте 2.6 ГГц, а во втором - на частоте 2.2 ГГц. Первый кластер берет на себя высокозатратные краткосрочные задачи, в то время как второй выполняет высокозатратные долгосрочные задачи. Оставшиеся 4 энергосберегающих ядра Cortex-A55 работают на тактовой частоте 1.8 ГГц и обрабатывают простые повседневные задачи. Huawei заявляет, что использует систему гибкого планирования, которая распределяет задачи между ядрами.

kirin 980

Тактовая частота и количество ядер графического процессора Mali-G76 не были опубликованы, но Huawei заявляет, что новый чип обеспечивает 48-процентное увеличение производительности и 178-процентное увеличение энергоэффективности. Присутствует также специальный режим форсирования, который активируется, когда требуется больше мощности для графики.

У Kirin 980 также есть новый ISP с 46-процентным увеличением производительности по сравнению с прошлогодней моделью. Существует также новый двойной чип NPU, называемый «Dual-Brain Power», который на 120% быстрее, чем NPU в Kirin 970.

kirin 980.png

Новый Kirin 980 имеет в общей сложности 6.9 миллиарда транзисторов и будет производиться на мощностях тайваньского TSMC. Впервые процессор появится в смартфонах Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro.
Источник: www.gizmochina.com
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!