Компания MediaTek анонсировала чипсет Dimensity 820 для доступных устройств с поддержкой 5G

Компания MediaTek анонсировала чипсет Dimensity 820 для доступных устройств с поддержкой 5G
Это все еще 7-нм чип с четырьмя ядрами Cortex-A76 и четырьмя ядрами A55. Разница в том, что большие ядра A76 работают на более высокой тактовой частоте - 2.6 ГГц. К новому чипу можно подключить до 16GB оперативной памяти стандарта LPDDR4x.

Графический процессор Mali-G57 получил дополнительное ядро, теперь их стало 5. Это должно приблизить игры к частоте обновления 120 Гц, поддерживаемой чипом (конечно, в сочетании с совместимым дисплеем). Это не совсем «чипсет игрового телефона», как Dimensity 1000+, но он будет хорошим выбором для среднего класса устройств. Во всяком случае, разрешение по-прежнему ограничено 1080p+.

Модем также был модернизирован и теперь поддерживает подключения двух SIM-карт к сети 5G (в комплекте с поддержкой VoNR). Вот таблица, в которой обобщены различия между тремя новейшими чипсетами от компании MediaTek.

Dimensity 820

Как это соотносится с конкурирующими чипами от Qualcomm? Пока неизвестно, необходимо подождать анонса новых устройств с этим чипсетом, чтобы в полной мере оценить его производительность. Как бы то ни было, популярный бенчмарк Geekbench 4.2 демонстрирует более высокую производительность процессора (+7% в одноядерном, +37% в многоядерном режиме), в то время как графический процессор стал мощнее на 33% судя по тесту GFXBench Manhattan 3.0. Компания также обещает снизить энергопотребление сетей 5G и утроить производительность NPU.

Dimensity 820
Dimensity 820
Dimensity 820
Dimensity 820

Компания Xiaomi, по-видимому, первая в очереди на использование нового чипа MediaTek Dimensity 820, который скорее всего появится на смартфонах Redmi K30i или Redmi Note 10.
Источник: www.gsmarena.com
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!