Samsung строит новый завод по производству 5 нм чипов в Южной Корее

Samsung строит новый завод по производству 5 нм чипов в Южной Корее
В соответствии с этой целью компания объявила о начале строительства нового производственного комплекса чипсетов в Пхёнтхэке, Южная Корея, который будет ориентирован на производство 5-нм чипсетов от Samsung. Новый объект будет нести ответственность за производство AI чипов для смартфонов высокого класса и HPC (высокопроизводительных вычислительных) чипов. Компания уже начала строительные работы, которые, как ожидается, будут завершены к следующему году.

При запланированных инвестициях в размере около 10 трлн вон (8.1 млрд долл.) Samsung планирует начать производство на этом новом объекте ко второй половине следующего года, то есть во втором полугодии 2021 года. Новое производство означает, что у Samsung сейчас есть три таких объекта в Южной Корее - в Пхёнтхэке, Хвасонге и Юнине.

Samsung идет вслед за компанией TSMC, которая в настоящее время является ведущим в мире производителем микросхем по контракту, занимая огромные 54% рынка. TSMC уже начала массовое производство 5-нм чипов и в настоящее время производит чипсет Apple A14. Разработка от Samsung стартовала через несколько дней после того, как TSMC анонсировала свою новую производственную линию по производству 5-нм чипов в Аризоне, США. Ожидается, что компания потратит около 12 миллиардов долларов в период с 2021 по 2029 год на строительство, которое планируется начать в следующем году.

Китайский гигант Huawei также является одним из ведущих производителей мобильных чипсетов, но мы должны посмотреть, какое будущее будет у компании, учитывая, что TSMC прекратил принимать новые заказы от Huawei после того, как правительство США изменило правила. Для разработки или технической поддержки компании требуется специальное разрешение на ведение бизнеса с Huawei. Это также серьезный удар по TSMC, поскольку компания Huawei была вторым по величине клиентом после Apple.
Источник: www.gizmochina.com
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!