Snapdragon 835 vs Helio X30 vs Kirin 970 - Сравнение топовых процессоров 2017 года

Snapdragon 835 vs Helio X30 vs Kirin 970 - Сравнение топовых процессоров 2017 года
2017 год собирается стань годом процессоров, выполненных по 10нм техпроцессу. Все крупные производители чипов объявили о выпуске своих собственных 10нм решений. Компания Qualcomm уже анонсировала процессор Snapdragon 835, который будет производиться на мощностях Samsung. Mediatek также объявила о своем чипе Helio X30, который будет производиться на мощностях TSMC. Компания Huawei собирается выпустить процессор Kirin 970, по крайней мере, это то, что говорят нам слухи. Мы понимаем, что на данный момент мы обладаем скудной информацией о данных процессорах, но все-таки давайте попробуем их сравнить, опираясь на ту информацию, которая уже известна и попытаемся выявить лучший чип.

BattleChip.jpg

Количество ядер и тактовая частота
Snapdragon 835, от компании Qualcomm, получит 8 ядер Kryo, которые представляют собой комбинацию 4 + 4, максимальная тактовая частота ядер составит 3.0 GHz. Компания Mediatek, с другой стороны, уже применяла 10-ядерную архитектуру в своих чипах Helio X20/X25, поэтому и новый Helio X30 также получит 10 ядер. Он будет состоять из трех кластеров: четыре ядра Cortex-А73 с частотой до 2.8 GHz, четыре ядра Cortex-A53 с частотой 2.2 GHz и два ядра Cortex-A35 работающих на частоте 2.0 GHz. Мы ожидаем, что процессор Kirin 970, так же как Kirin 960, будет иметь ту же 8-ядерную конфигурацию, а именно: четыре ядра Cortex-A73, работающих на частоте до 3.0 GHz и четыре ядра Cortex-A53.

Графические процессоры
В процессорах Snapdragon традиционно используются графические ускорители Adreno и Snapdragon 835 не стал исключением, в нем будет использован GPU Adreno 540. В процессоре Helio X30 от MediaTek, компания решила отказаться от графических ускорителей Mali и установила 4-ядерный GPU PowerVR Series 7XT. Что касается процессора Kirin 970, то в нем ожидается видеоускоритель от Mali, возможно тот же, что применяется в Kirin 960 - Mali-G71 MP8, либо более свежая модификация.

LTE Категории
Компания Qualcomm в Snapdragon 835, как нам известно, будет использовать комбинацию LTE Cat.13 и Cat.16, для того, чтобы иметь максимальную скорость загрузки. MediaTek в своем Helio X30 будет использовать комбинацию LTE Cat.10 и Cat.12, в то время как в Kirin 970, по слухам, будет использован только LTE Cat.12. Таким образом, из того, что мы видим, можно сделать вывод, что Snapdragon 835 в плане скорости LTE должен быть быстрее конкурентов.

Выводы
В заключение можно сказать, что по заверениям производителей, процессор Snapdragon 835 будет предлагать на 27% более высокую производительность, по сравнению с предшественником, Mediatek Helio X30 получит увеличение производительности примерно на 43%. Что касается Kirin 970, пока, к сожалению, никаких данных касаемо увеличения производительности у нас нет. Из всего вышесказанного, можно предположить, что по уровню производительности, лидером 2017 года должен остаться чип от Qualcomm, а вот процессоры от MediaTek и Huawei должны оказаться примерно на одном уровне друг с другом.
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!