История развития ОС Android: от Cupcake до Nougat

История развития ОС Android: от Cupcake до Nougat
Android 1.0
Android изначально был задуман как сенсорный интерфейс для камер, прежде чем Google увидел его потенциал и вытащил свою чековую книжку. Первая коммерчески доступная версия Android для мобильных телефонов была выпущена в сентябре 2008 года на мобильный телефон HTC Dream. Традиция называть каждую версию Android какой-нибудь сладостью, еще не была введена, так что эта версия была выпущена в свет под названием Android 1.0.

Ее функции были базовыми, но многие из них все еще существуют сегодня. Был простой веб-браузер и поддержка Gmail, Google Calendar, Google Maps и YouTube, а также приложение мессенджер Google Talk.

fd4.png

Android 1.1
Довольно несущественное обновление Android 1.0, которое добавило несколько простых функций в существующие приложения, например такие, как показ обзоров бизнес-запросов в Google Maps.

5_231004_1.png

Android 1.5 Cupcake
И, наконец, первое "сладкое" название мобильной ОС Android 1.5 - Cupcake, которое принесло поддержку виджетов, анимацию при переключении между окнами, возможность автоматического поворота экрана и анимацию загрузки.

homescreens-1-1-to-1-6.png


Android 1.6 Donut
В 2009 году у нас был преемник Cupcake по кличке Donut. Как вы, возможно, заметили, Google решил продвигаться через алфавит с каждым новым выпуском Android, выбрав другую сладость для каждого из них.

Donut дал нам улучшенные функциональные возможности поиска, увеличил скорость работы системы и добавил поддержку супер крутых (в то время) экранов с разрешением 480x800 точек.

android-g1-32.jpg

Android 2.0 Eclair
Android Eclair принес ряд важных изменений, именно поэтому, он получил номер версии 2.0. Персонализация является ключевым компонентом, появились живые обои и поддержка нескольких рабочих столов.

android21.jpg

Android 2.2 Froyo
Froyo позволила пользователям контролировать свои телефоны, не касаясь их, с помощью голосового ввода и поиска. Теперь, стало возможно также устанавливать приложения на карту памяти, которая стала большим облегчением, так как большинство телефонов тогда были укомплектованы ничтожными 4GB, а в лучшем случае 8GB дискового пространства.

18ms61rygwg60jpg.jpg

Android 2.3 Gingerbread
Появившаяся поддержка селфи-камеры проложила путь для бесконечных гламурных снимков в Facebook, в то время как повышение производительности Android было значительнее, чем когда-либо. Gingerbread также добавил поддержку NFC, гироскопа и барометра.

gingerbread.jpg

Android 3.0 Honeycomb
Honeycomb выделяется в истории Android, как единственная версия, разработанная специально для планшетов. Элементы интерфейса, такие как виртуальная клавиатура, были оптимизированы для больших экранов, а также, появилась поддержка многоядерных процессоров, которые вскоре стали нормой.

honeycomb-home-screen.jpg

Android 4.0 Ice Cream Sandwich
Ice Cream Sandwich увидел свет в 2011 году и принес всем новый интерфейс ОС Android. Теперь можно было закрывать приложения быстрым свайпом, снимать видео 1080p и разблокировать телефон с помощью идентификации лица, там где это поддерживалось.

home-lg.png

Android 4.1 - 4.3 Jelly Bean
Android Jelly Bean сделал операционную систему от Google более отзывчивой, чем когда - либо, появились улучшенные функциональные возможности поиска и была внедрена возможность обмениваться файлами с друзьями, используя Android Beam.

GNex_JB_4.1.jpg

Android 4.4 KitKat
В Android KitKat нам представили голосовую команду 'OK' Google, для запуска Google Now, а также переработанное управление сообщениями, поддержку Emoji и улучшенную многозадачность.

fbrt.png

Android 5.0 - 5.1 Lollipop
Android Lollipop пришел на наши телефоны в 2014 году и принес поддержку нескольких пользовательских профилей на одном устройстве, функцию "не беспокоить", а также полностью новую строку уведомлений. Также, теперь появилась возможность разблокировать телефон с помощью доверенного Bluetooth устройства.

Android-5.0-Lollipop-homescreen.jpg

Android 6.0 Marshmallow
Android Marshmallow был представлен компанией Google в сентябре 2015 года, среди нововведений было улучшение жизни батареи и добавление новых интересных функций, таких как Now On Tap и поддержка сканера отпечатков пальцев.

g4.png

Android 7.0 Nougat
Имя для новой версии Android помогала выбирать общественность, и название Nougat было официально присвоено ОС в конце июня 2016 года. Новая версия принесла с собой улучшение общей производительности и управление зарядом батареи, благодаря функции под названием Doze. Nougat также получил такую удобную функцию, как нативная поддержка разделенного экрана в режиме многозадачности.

j7j.jpg

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!