Появилась новая информация о процессорах MediaTek Helio X30 и X35

Появилась новая информация о процессорах MediaTek Helio X30 и X35
Как и ожидалось, чипсет Helio X30 будет изготовлен по 10nm техпроцессу на мощностях TSMC. Учитывая, что Helio X20 был построен на 20nm техпроцессе, переход на более технологичный техпроцесс был необходим. Говорят, что компания MediaTek сначала планировала использовать для производства 16nm техпроцесс для своих новых чипов, но, принимая во внимание жесткую конкуренцию со стороны Snapdragon от Qualcomm, в компании решили использовать гораздо более продвинутый и эффективный 10nm техпроцесс.

Также говорится, что производство нового чипа идет в соответствии с графиком и чип должен выйти в массовое производство где-то к концу этого, либо в начале следующего 2017 года. Поэтому, если вы ожидали этот новый чипсет на ядрах Cortex A73 Artemis, то стоит набраться терпения и подождать до середины 2017 года.

По данным компании, Helio X30 будет состоять из трех кластеров: первый - 2 ядра Cortex A73 с тактовой частотой ядра Artemis 2,8GHz, второй - 4 ядра Cortex A53 с тактовой частотой 2,2GHz и третий - 4 ядра Cortex A35 с тактовой частотой 2,0GHz. Также, обновится и GPU, здесь будет использоваться четырёхъядерный чип PowerVR 7XT. Helio X35 будет использовать ту же архитектуру, но с более высокой тактовой частотой. Поэтому, учитывая, что Helio X30 работает на частоте 2,8GHz, мы можем ожидать около 3GHz на X35.

Тем не менее, остается еще очень много времени до официального запуска процессоров Helio X30 и все, в определенной степени, еще может измениться в течение этого периода.
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!