Компания MediaTek анонсировала новый процессор Helio P60

Компания MediaTek анонсировала новый процессор Helio P60
Helio P60 построен по 12-нм технологическому процессу на мощностях TSMC, что обеспечивает ему 15% снижение энергопотребления по сравнению с 14-нм чипами. Процессор имеет 8 ядер с архитектурой big.LITTLE, работающие на тактовой частоте 2.0 ГГц. Это 4 ядра Cortex A53 и 4 ядра Cortex-A73.

Новый чипсет также может похвастаться графическим ускорителем Mali-G72 MP3 с тактовой частотой 800 МГц, который, по мнению Mediatek, обеспечивает 70% рост производительности в играх по сравнению с предыдущими чипами серии P.

Как и другие производители чипов, компания MediaTek также добавила выделенный процессор для задач AI. NeuroPilot - это специализированный блок обработки AI, который обрабатывает связанные с AI задачи на устройстве. Эта технология в два раза более энергоэффективна, по сравнению с использованием графического процессора и имеет производительность обработки 280GMAC/s. NeuroPilot будет обрабатывать такие задачи, как распознавание лица, определение объектов и сцен, различные украшательства фото в реальном времени и ускорение работы AR/MR.

Helio P60 также оснащен улучшенными фотовозможностями. Он поставляется с тремя ISP, потребление мощности которых было оптимизировано, что приводит к экономии до 500 мВт электроэнергии или 18% снижению энергопотребления по сравнению с чипами предыдущего поколения. Новый процессор поддерживает двойную камеру с модулями 20MP + 16MP или одиночную камеру на 32MP.

helio p60 specs.png

Говорят, что новый чип способен автоматически обнаруживать, отображать и записывать HDR-фото в реальном времени, позволяя пользователям видеть, как будет выглядеть изображение, даже до съемки. Чипсет по-прежнему поддерживает два режима VoLTE, ViLTE и VoWi-Fi. Он предлагает Cat. 7 скорости загрузки и Cat. 13 скорости отдачи. К сожалению, Helio P60 не поддерживает Bluetooth 5.0, поэтому мы получаем лишь 4.2 (Low Energy).

Информация о том, когда чипсет будет доступен производителям смартфонов, пока отсутствует.
Источник: www.gizmochina.com
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира мобильных технологий? Подписывайтесь на нашу RSS-ленту!

Поделиться

Материалы по теме

Комментарии

Привет! Видим, что ты используешь AdBlock для блокировки рекламы, поэтому у нас есть маленькая просьба. Если тебя не затруднит, добавь пожалуйста наш сайт в исключения :) Этим ты поможешь нашему скромному проекту развиваться чуточку быстрее. У нас совсем немного рекламы и она ненавязчивая, поэтому неудобств доставить не должна. Спасибо за понимание!